• Имя: Люция Поморина

  • Специальность: Бухгалтер

  • Email: pomorinalucia@gmail.com

  • +7 (916) 223-72-62

С 2016 года смена адреса фирмы будет осуществляться по новым правилам.

Федеральный закон от 30.03.15 № 67-ФЗ существенно изменит процедуру смены юридического адреса компании, изменения касаются смены места нахождения организации и начнут действовать с 2016 года.

Напомним, что место нахождения организации — отражается в уставе с точностью до названия населенного пункта (муниципального образования) (п. 2 ст. 54 ГК РФ), а адрес юридического лица — указывается в ЕГРЮЛ и по нему должна осуществляться связь с обществом (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Поэтому, местом нахождения организации, которое указывается в Уставе общества может быть, к примеру, город Москва, а адресом общества, указываемым в ЕГРЮЛ — город Москва, ул. Симоновская, д. 22. в связи с чем при необходимости смены юридического адреса в пределах одного города, адрес, содержащийся в уставе общества менять не придется.

Первое изменение в процессе смены юридического адреса

На данный момент, согласно действующему законодательству, если при смене юридического адреса, организация в связи со сменой места нахождения меняет налоговую инспекцию, то документы о всех изменениях она подает в инспекцию, где состоит на учете до внесения изменений (п. 4 ст. 84 НК РФ). Со следующего года данное требование изменится. Комментируя закон № 67-ФЗ, ФНС России сообщила в пункте 5 письма от 27.03.15 № СА-4-14/5039@: «Регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться инспекцией по новому месту нахождения».

Второе и существенно изменение порядка смены юридического адреса предприятия. Как будет происходить смена адреса в 2016 году.

Этап 1: Необходимо будет обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Для этого в инспекцию в течение трех дней со дня принятия указанного решения нужно будет представить:

  • заявление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения;
  • решение о смене места нахождения.

Этап 2: Налоговая инспекция внесет запись в ЕГРЮЛ и перешлет регистрационное дело.

Получив документы, отдел регистрации должен будет внести в ЕГРЮЛ сведения о том, что организацией принято решение о смене юридического адреса. После внесения записи в реестре, инспекция должна будет переслать регистрационное дело в инспекцию по новому месту нахождения юридического лица (то есть в нашем случае — в Омск).

Этап 3: Сдача документов на смену адреса в инспекцию по новому местонахождению.

Через 20 дней после появления в ЕГРЮЛ записи о принятии решения о смене места нахождения, организация сможет обратиться в инспекцию по новому адресу. И уже в эту инспекцию потребуется представить документы на регистрацию смены юридического адреса. Причем, обращаться до истечения 20 дней будет запрещено (пункт 5 письма ФНС России от 27.03.15 № СА-4-14/5039@).

Предоставляется следующий комплект документов:

  • заявление на государственную регистрацию внесения изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ;
  • документы, подтверждающие право использовать объект недвижимости, расположенный по адресу, который указан в решении о смене места нахождения.

Обращаем ваше внимание: на сегодняшний день законодательство не требует от организаций документально подтверждать право пользования объектом недвижимости. Но вот со следующего года такая обязанность будет закреплена законом. Поэтому в инспекцию потребуется дополнительно представлять один из следующих документов:

  • договор аренды;
  • гарантийное письмо;
  • договор безвозмездного пользования;
  • свидетельство о праве собственности.

Этап 4: Налоговики, возможно, проведут проверку юридического адреса.

Со следующего года, налоговые инспекции будут вправе проверять сведения в ЕГРЮЛ на достоверность и если поданные на регистрацию документы вызовут сомнения, налоговики проверят информацию о новом адресе организации. При необходимости инспекция может приостановить регистрацию на время проведения контрольных мероприятий, но не более чем на один месяц.

Если претензий к документам не возникнет, то «новая» инспекция проведет процедуру государственной регистрации смены юридического адреса.

Регистрация организаций по домашнему адресу

Организации по домашнему адресу руководителей и учредителей можно регистрировать и сейчас, но пока этот вопрос регулируется лишь на уровне разъяснений и судебной практики. Уже с 2016 года право регистрировать организации по домашнему адресу руководителя или участника с долей 50 процентов голосов и больше будет закреплено законом.

Более того, закон предусмотрел такой аспект, что если организация будет менять место нахождения на адрес руководителя или участника, то при регистрации не нужно будет подтверждать специальными документами право пользования помещением и ждать 20 дней для подачи документов на регистрацию (пункт 7 ст. 4 Федерального закона от 30.03.15 № 67-ФЗ).